Сегодня, 15 ноября состоялось очередное заседание Межведомственного координационного совета по развитию системы ранней помощи в Республике Адыгея. В заседании приняли участие Министр труда и социального развития Республики Адыгея Д.Р. Мирза, представители заинтересованных исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений, предоставляющих услуги ранней помощи, представители общественных организаций.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации ранней помощи на основе межведомственного взаимодействия органов государственной власти республики, медицинских организаций, учреждений здравоохранения и образования, организаций социального обслуживания населения. Участники заседания познакомились с деятельностью Республиканского ресурно-методического центра ранней помощи.

Ресурсный центр был создан в 2018 году на базе государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Красногвардейский территориальный центр социальной помощи семье и детям «Доверие». Сегодня специалистами центра проводится работа по выявлению детей от 0 до 3 лет, нуждающихся в услугах ранней помощи. Методом специального тестирования, специалисты центра определяют уровень развития ребенка, консультируют родителей и в дальнейшем сопровождают семью, нуждающуюся в услугах ранней помощи.

Участники совещания отметили, что от эффективной организации ранней помощи в определяющей степени зависят предупреждение инвалидности и снижение степени ограничения жизнедеятельности ребенка, а это условие здорового долголетия наших граждан и цель национального проекта «Демография».